31 октября 2023 года. Сегодня состоялся рабочий визит губернатора Кировской области Александра Соколова на биотехнологический комплекс компании «Нанолек» в Оричевском районе Кировской области.

В рамках рабочего визита губернатор Кировской области Александр Соколов и генеральный директор «Нанолек» Владимир Нестеренко подписали ряд знаковых соглашений о сотрудничестве в социально-экономической сфере. Среди подписанных документов – соглашение о намерениях реализовать инвестиционный проект по выпуску биотехнологических субстанций и современных вакцин на территории биомедицинского комплекса «Нанолек» на 5 млрд. рублей и дорожная карта по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры Оричевского района Кировской области.

Со стороны правительства Кировской области в мероприятии также участвовали Михаил Сандалов, заместитель председателя правительства Кировской области, и Александр Даренский, и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Сотрудничество Кировской области и «Нанолек» направлено на укрепление инвестиционного климата и развитие особо значимых направлений для региона: биотехнологической отрасли, особой экономической зоны, транспортной инфраструктуры, образования, социальной защиты и занятости населения.

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта

«Нанолек» планирует реализовать инвестпроект по созданию новых мощностей под выпуск биотехнологических субстанций и вакцин для профилактики социально-значимых заболеваний. В числе планируемых к выпуску препаратов на новых мощностях в рамках инвестпроекта – собственная вакцина «Нанолек» от вируса папилломы человека, вакцина от ветряной оспы, менингококковой инфекции и другие вакцины для профилактики социально значимых заболеваний. Проект будет реализован на территории биотехнологического комплекса «Нанолек» в поселке Лёвинцы Оричевского Кировской области.

Компания планирует реализовать инвестпроект за 7 лет, с 2025 по 2032 годы. «Нанолек» будет выпускать дополнительные 14 млн упаковок препаратов в год и создаст 280 новых рабочих мест.

Сумма инвестиций в проект составит 5 млрд. рублей. Объем налоговых платежей за десять лет выпуска лекарств на новых мощностях – порядка 4 млрд. рублей.

Инвестпроект позволит компании расширить портфель вакцин российского производства. «Нанолек» – один из лидеров по производству педиатрических вакцин в РФ, входит в топ-3 производителей вакцин для российского Национального календаря профилактических прививок.

В период 2011-2023 гг. объем инвестиций «Нанолек» в биомедицинский комплекс на территории Кировской области составил более 12 млрд. рублей, размер налоговых выплат – 2 млрд руб.

Дорожная карта по развитию социальной инфраструктуры Оричевского района Кировской области

В рамках подписанной сторонами дорожной карты по совместному развитию социальной инфраструктуры в поселке Лёвинцы Оричевского района Кировской области, где располагается завод Нанолек, предполагаются совместные работы в области поддержки детского сада и школы в рамках госпрограммы Кировской области «Развитие образования»; участие «Нанолек» в мероприятиях по формированию комфортной городской среды в Оричевском районе; развитие транспортной сферы путем продления автобусных маршрутов и созданию дополнительной автобусной остановки.

«Нанолек» осуществляет разностороннюю поддержку Оричевского района с 2011 года, когда началось строительство завода компании.

«В любом сотрудничестве — государственном или частном — это как система win-win — все должны оказаться победителями. Прежде всего люди, которые работают на предприятии, живут в Кирове, Оричевском районе или Лёвинцах. Мы подписали двойное соглашение как раз об этом — о людях. Чтобы мы общими усилиями создавали для людей социальную базу и инфраструктуру: образование, культуру, жилье. Мы видим, что предприятие очень эффективно развивается, объем производства увеличивается, они занимают свою уникальную нишу. Для всех регионов сейчас главная проблема — наличие возможности по привлечению трудовых ресурсов. Коллеги из «Нанолека» это понимают, пытаются решать эту проблему действием. Вместе с нами вырабатывают общий проект по созданию здесь инфраструктуры для людей, привлекают более выгодными экономическими условиями», — прокомментировал Александр Соколов, губернатор Кировской области.

Владимир Нестеренко, генеральный директор «Нанолек», отметил: «Партнерство «Нанолек» и Кировской области началось в момент подтверждения планов по строительству завода в 2010 году и конструктивно продолжается до сих пор. Делая вклад в развитие региона, мы обеспечиваем синергию и взаимное развитие в абсолютно разных сферах. Приведу пример. Несмотря на изменение ситуации в сфере поставки зарубежных комплектующих для производства, «Нанолек» нашел партнёров в сегменте малого бизнеса кировского региона. За 9 месяцев 2023 года за счёт работы с местными производителями в области машиностроения и выпуска запасных частей компания сэкономила около 50 миллионов рублей. Отмечу, что детали от кировских производителей одобрены глобальными службами качества для использования при производстве препаратов партнеров «Нанолек» - международных фармкомпаний – на нашем заводе в Кировской области. Это говорит о высоком уровне локального машиностроения.

Говоря о кадровом потенциале, отмечу, что компания не только создает комфортную среду в близлежащих районах, но и активно сотрудничает с Вятским государственным университетом - опорным вузом региона с большим научным и обучающим потенциалом.

Такое многостороннее сотрудничество в разных сферах позволяет «Нанолек» решать вопросы разработки и выпуска новых препаратов, кадровые задачи, в свою очередь способствуя развитию биотехнологической специализации Кировской области».