Основная идея дискуссии состояла в том, что предупредительные меры (иммунизация) помогают спасать миллионы жизней от опасных заболеваний. Вакцину можно считать одной из самых эффективных инвестиций в здравоохранение.

Концепция life-course immunization направлена на создание единого комплексного подхода к вакцинации человека на протяжении всей жизни. Существует ошибочное мнение, что вакцинация предусмотрена лишь для первых лет жизни ребенка, но на самом деле человек должен защищать себя от опасных заболеваний на протяжении всей жизни. Именно для этого и существует Национальный календарь профилактических прививок, который содержит в себе информацию обо всех этапах вакцинации населения.

На панельной дискуссии Владимир Христенко представлял российских производителей вакцин. В своем выступлении он обозначил, что «сегодня не хватает доверия у участников системы – государство не верит производителю, компании не верят государству, люди не верят никому. Поэтому общий уровень доверия нужно повышать.

НАНОЛЕК может производить качественные и безопасные вакцины с актуальным штаммовым составом, комбинированные вакцины, где это возможно. Внедрение комбинированных вакцин позволяет повышать приверженность вакцинации, решать обсуждаемые проблемы. Мы строим собственное развитие на основании партнерства. Количество производителей вакцин в мире сильно ограничено, чтобы выжить, нужно быть большими. А потому мы намерены продолжать работать и развиваться».