Алексей Павлов, директор департамента управления качеством НАНОЛЕК, принял участие в круглом столе «Особенности организации производства иммунобиологических препаратов», проходившего в рамках V Всероссийская GMP Конференция.

Модераторами тематического события стали Елена Денисова (Минпромторг России) и Ирина Новикова (журнал «Новости GMP»), среди приглашенных спикеров - Елена Макарова (MSD Pharmaceuticals), Станислав Уйба (Институт Мечникова), Станислав Афанасьев (ФОРТ), Михаил Цыферов (НПО «Петровакс Фарм») и другие представители фармацевтических компаний.

Коллеги успели обсудить проблемные вопросы: развитие производства иммунобиологических препаратов в РФ и трансфер технологий, кооперация при производстве, нюансы логистики, опыт инспектирования производств и примеры сотрудничества российских и иностранных компаний, а также ответить на вопросы модераторов.

Алексей Павлов представил в своем выступлении опыт по локализации вакцины «Пентаксим®», рассказав о трансфере технологий, этапах сотрудничества, гарантиях качества, тонкостях процесса импортозамещения и важных особенностях производства иммунобиологических препаратов.

Этот проект компания НАНОЛЕК реализует совместно с французскими коллегами, компанией «Санофи Пастер». Вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок и защищает детей от пяти опасных инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b (Hib).

Чтобы начать работу с международным партнером, необходимо выполнить ряд регламентов: в обязательном порядке должны быть соблюдены все требования обеих сторон, исключены любые противоречия с законодательством обоих государств и внутренними требованиями каждой из компаний, также должна быть проведена тщательная проверка оснащения производственной площади международным партнером и локальными регуляторами. Проверки проводятся на разных этапах и на всех уровнях, это дает основания для уверенности в том, что производственная площадка НАНОЛЕК соответствует высоким стандартам GMP.

В своем выступлении Алексей Павлов подчеркнул первоочередную важность умения работать в команде: «Я считаю, что нам удалось создать высокоэффективную команду высококвалифицированных специалистов - одну на обе компании - которая позволяет нам двигаться поэтапно к реализации наших общих целей, обозначенных в самом начале этого продолжительного и плодотворного пути. Успех любого проекта зависит от того, насколько профессионально, тщательно и методично обе стороны подойдут к нему. Если каждый участник понимает значимость своей работы и важность своего вклада в рамках общего дела, если все понимают, к какому результату нужно стремиться, и какая от него будет отдача и польза всему обществу, то такому начинанию гарантирован успех».