Глава Кировской области Игорь Васильев посетил биомедицинский комплекс «Нанолек» в Оричевском районе. Поводом для визита стало производство последней в этом году серии вакцины против полиомиелита, которая закроет потребность России в этом препарате до конца 2017 года.

– Всего год назад мы открывали это производство, а сейчас уже дети по всей стране получают вакцину, произведённую здесь, в Кировской области. Это отличный результат, – считает Игорь Васильев.

– Сегодня у предприятия хорошие перспективы выхода на международные рынки, для начала это страны СНГ. Развитие на базе «Нанолека» кластера позволит создать дополнительные рабочие места, а региону – получить дополнительные налоги от деятельности предприятия. Со своей стороны, мы сделаем всё, чтобы предприятия Кировской области, такие как «Нанолек», становились максимально заметными на карте Российской Федерации, – сказал глава региона.

В свою очередь президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко рассказал, что планируется расширение производства лекарственных препаратов для Национального календаря прививок. Речь идёт о вакцине от ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

– Мы себя видим стратегическим партнёром государства в области обеспечения календаря профилактических прививок. В следующем году мы готовы произвести 4 миллиона доз моно- и комбовакцины, содержащей инактивированный полиомиелитный компонент, тем самым полностью удовлетворив и потребности 2018 года. Мы не ограничиваемся этой темой, а развиваем множество и других направлений. Будем расширять номенклатуру продукции, выходить на новый рынок, в том числе на экспорт.