27 марта состоялась конференция «РосФарма: на пути к технологическому лидерству», организованная изданием «Ведомости». Одним из спикеров мероприятия стал Максим Стецюк, исполнительный директор НАНОЛЕК.

Участниками конференции стали представители и руководители федеральных и региональных государственных структур, крупнейших фармацевтических компаний, научно-исследовательских и инновационных бизнес-инкубаторов. Они обсудили государственную политику РФ по развитию фармацевтической промышленности до 2030 года, стратегические цели и пути их достижения, а также проанализировали совершенствование системы финансирования и механизма государственных и муниципальных закупок лекарственных препаратов.

Говоря о перспективах развития экспорта вакцин, Максим Стецюк отметил: «Считаю, что увеличить объем экспорта в 5 раз – посильная задача. Мы успешно проходим аудиты зарубежных партнеров. Сегодня многие заводы в стране полностью соответствуют стандартам GMP. Правильная стратегия – выходить на те рынки, которые пока имеют наименьшую зарегулированность, например, на рынки развивающихся стран. Эта стратегия ведет нас не только к экспортному потенциалу и зарабатыванию денег, но и стимулирует развитие отечественной фармацевтической индустрии, разработку собственных субстанций, возможности производства полного цикла».