Вот и завершился 23-й Фестиваль «Истобенский огурец»!



Красочный, яркий, насыщенный праздник прошел в Истобенске, что в 64 километрах от города Кирова. С самого утра для гостей работала ярмарка сельскохозяйственной продукции, где главным продуктом стал, конечно же, огурец: и свежесобранный урожай с грядки, и во всех видах солений, и аппетитные салаты, и даже огуречная икра!

Команде НАНОЛЕК посчастливилось принять участие в коллективной засолке бочки с огурцами вместе с прославленным космонавтом-100 Виктором Петровичем Савиных! Мы отвечали за самый важный ингредиент в рецепте - соль, а Виктор Петрович за самый пикантный - укроп и другие пряности. А глава района Вадим Рамильевич Нургалин заливал в бочку родниковую воду, после чего каждый из присутствовавших гостей ударом кулака забивал деревянную пробку. По-настоящему коллективная работа, а насколько она была слаженной, мы узнаем под самый Новый год, когда откроем бочонок и проверим правильность хруста!

Удалось нам побывать и на огуречном мастер-классе, где готовили Императорский огурец, а еще громче всех хрустели на Огуречном Чемпионате, участвовали в Огуречных Выборах, плясали на Огуречной Дискотеке и даже играли в футбол за Кубок Огурца! Хоть и заняли мы почетное четвертое место, но бились за победу от души.

«Огуречили» и «огурцевали» как могли и теперь можем ответственно заявить: в Истобенске растут действительно самые лучшие огуречные плоды! И там обитают самые гостеприимные жители! Ну и по секрету скажем, что Царь Истобен обещал нам в этом году небывалый урожай прославленных овощей!

Ах, да, совсем забыли раскрыть тайный рецепт Императорского бутерброда, который мы разузнали на мастер-классе. Итак, разрезаем огурец пополам, удаляем семена, в лодочку кладем тонкие ломтики красной рыбы, слой творожного сыра и сверху немного красной икры. Нарезаем кусочками этот шедевр и нанизываем на шпажки. Освежающее летнее угощение готово! Осторожно: гости могут попросить добавки…