28 октября в Москве состоялась первая специализированная конференция “Развитие фармацевтического рынка Евразийского Экономического Союза”, организатором которой выступила Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза. НАНОЛЕК стал партнером мероприятия.

Целью конференции, собравшей представителей профильных департаментов ЕЭК, руководителей органов исполнительной власти стран ЕАЭС, врачебных сообществ и производителей, стала выработка предложений по совершенствованию механизмов поддержки отрасли в ЕЭК.

Максим Стецюк, исполнительный директор НАНОЛЕК, принял участие в работе конференции, рассказав о роли биобезопасности в производстве лекарственных средств. Он отметил, что задача по обеспечению биобезопасности не имеет границ, поэтому особенно важно создавать единство современных подходов к вакцинопрофилактике и гарантировать доступность высококачественных, в том числе многокомпонентных, вакцин с хорошей переносимостью.

«В портфеле нашей компании есть успешный пример, когда в максимально возможные сроки мы смогли обеспечить доступность инактивированной полиомиелитной вакцины в соответствии с потребностями государственного заказчика. Это было сделано благодаря включению препарата в перечень стратегически значимых лекарственных средств 2010 года. Определяющим для нас фактором дальнейшего развития проектов, конечно, являются гарантии долгосрочного спроса на новую продукцию со стороны государства. С введением единых правил регистрации лекарственных препаратов, надеемся, что российские вакцины будут востребованы заказчиками из других стран-участниц ЕАЭС в рамках национальных программ иммунизации. Мы открыты к сотрудничеству», - добавил Максим Стецюк.