22 мая 2019 в Кирове состоялась конференция экспертов по вакцинопрофилактике «Региональные календари иммунизации населения - как инструмент управления инфекционной заболеваемостью на территории», на которой обсуждались актуальные вопросы борьбы с вакциноуправляемыми инфекциями.

Место проведения конференции было выбрано не случайно. Кировская область – один из лидеров в развитии фармацевтического производства. Здесь, на биомедицинском производственном комплексе компании НАНОЛЕК с 2016 года локализовано производство пятикомпонентной комбинированной вакцины компании САНОФИ. За это время на предприятии было выпущено 5 млн. доз вакцины, а это значит, что более 1,5 миллионов российских детей были защищены от опасных инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). С 2017 года локально упакованная вакцина успешно поставляется в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Несмотря на то, что современная медицина обладает широкими возможностями специфической профилактики наиболее опасных и распространенных инфекционных заболеваний, во всем мире отказ от вакцинации является актуальной проблемой. Всемирная организация здравоохранения назвала ее одним из факторов, угрожающих здоровью населения. В Российской Федерации также по-прежнему остаются открытыми некоторые вопросы эффективной иммунизации населения.

В своих выступлениях эксперты подчеркнули, что в России, так же, как и во всем мире, снижение приверженности к вакцинации приводит к тому, что возвращаются те инфекции, которые казались уже полностью побежденными. Чтобы улучшить ситуацию, необходима работа в нескольких направлениях: информационно-образовательная среди медицинских работников и широкой общественности, но в то же время – развитие отечественного фармацевтического производства и политик вакцинации, в том числе для обеспечения большей доступности препаратов как можно большему количеству россиян.

Приведем наглядные статистические данные. Результаты исследования в Кировской области продемонстрировали, что в условиях поэтапного совершенствования НКПП увеличился охват вакцинацией комбинированными вакцинами с бесклеточным коклюшным компонентом. Количество детей, привитых хотя бы одной дозой комбинированной пятикомпонентной вакциной, выросло за 2016 – 2018 года с 16% до 60%, соответственно. В этот же период увеличился охват вакцинацией против Хиб инфекции с 3% до 42%.



В 2018 году, значимо большее (+10%) количество детей получило первую дозу вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка в регламентированные НКПП сроки. Охват иммунизацией против полиомиелита на протяжении всего анализируемого периода сохранял высокий уровень 94% - 96%. При этом, в 2018 у 91% детей первичный курс был завершен к декретированному возрасту. Кроме того, улучшилась своевременность исполнения первичного курса вакцинации против таких инфекций как: дифтерии, коклюша и столбняка с 72% до 93%; против пневмококковой инфекции с 39% до 79%; против гепатита B с 86% до 93%.



Подобные мероприятия, как сегодняшняя конференция, весьма полезны с точки зрения анализа сложившейся ситуации экспертами отрасли, а также представителями власти нашей страны, ведь за всеми этими цифрами стоят жизни наших детей.