2 марта Марина Мазуревская, заместитель генерального директора по правовым вопросам и работе с органами государственной власти, принимала участие в V Независимом Профессиональном Форуме GR-Директоров «GR FORCE 2021. Трансформация и усиление роли GR во время и после пандемии».

Мероприятие собрало аудиторию глав GR-подразделений крупных компаний, чтобы обсудить актуальные вопросы: как пандемия повлияла и повлияет на GR-профессию, точки опоры антикризисного GR в ковид-кризис, особенности и специфика удаленного GR, оценка и повышение эффективности GR-департамента. Своим опытом и взглядом на текущие события делились представители таких компаний, как НАНОЛЕК, НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, СРО «МИР», ВТБ, BIOCAD, МТС и другие.

Общение директоров по GR из топ-компаний России способствовало обсуждению изменения коммуникационной стратегии для повышения эффективности GR-функции в новых реалиях, были выработаны прогнозы по политической ситуации и развитию профессии GR-эксперта на ближайшее будущее, оценена эффективность предпринятых во время локдауна мер, наступивших последствий законодательных изменений и эффективности коммуникации с органами власти, обсудили антикризисные меры, удаленный и цифровой GR и многое другое.

Марина Мазуревская отвечает в НАНОЛЕК за GR, юридические вопросы и систему комплаенс. Во время своего выступления она поделилась опытом взаимодействия с госорганами за период пандемии.

Марина отметила, что в кризисный период компании важно определить, свои сильные стороны, наработать предложения комплементарные общей повестке, а также оценить риски. Задача GR-службы - оперативно встраивать инициативы в повестку, реагировать на внешние запросы, эффективно обеспечивать мониторинг информационной и регуляторной среды.

Период пандемии актуализировал важность темы вакцинопрофилактики во всем мире. Для биофармацевтической компании НАНОЛЕК тема вакциноуправляемых инфекций является фокусной, например, на БМК НАНОЛЕК в Кировской области производится пятикомпонентная педиатрическая вакцина в партнерстве с компанией «Санофи».  Также НАНОЛЕК является одной из 5 площадок в мире, лицензированных ВОЗ под цели производства для локального рынка инактивированной вакцины против полиомиелита. В разработке вакцины против пневмококковой инфекции, вакцины против вируса папилломы человека, а также производим несколько лекарственных препаратов, включенных в рекомендации по Covid-19.

Марина Мазуревская: «Большинство успешных кейсов, реализованных в период Covid – это практически всегда проактивная позиция компании в доковидный период, ее репутация как надежного партнера. К важным моментам в работе GR-службы я отношу выявление на ранних стадиях проблематики, ее оцифровывание, контроль прогнозируемого ухудшения ситуации и предложение продуманных нормативных или организационных решений».