Михаил Некрасов принимал участие 11 марта в панельной дискуссии «Стратегия ФАРМА 2030: эффект обновления». Модерировал дискуссию Владислав Шестаков (директор ФБУ «ГИЛС и НП»), в обсуждении принимали участие советник министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин, а также представители фармацевтических производителей и отраслевых сообществ.

Темы, которые были затронуты: перспективы развития российского фармпрома на ближайшее десятилетие, импортозамещение, развитие экспорта, переоснащение российских фармпредприятий, разработка активных фармацевтических субстанций и имуннобиологических препаратов, развитие фармкластеров и проблемы кадрового состава фармотрасли.

Пандемия показала, что вопросы иммунопрофилактики выходят на первый план. Стратегией (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года № 2390-р) предусмотрены мероприятия по оптимизации Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Планируется включение новых вакцин для профилактики ротавирусной инфекции, вакцины для профилактики ветряной оспы, вакцины для профилактики вируса папилломы человека, вакцины для профилактики менингококковой инфекции. Совокупный экономический ущерб от данных инфекций составляет около 89 млрд. рублей.

Михаил Некрасов напомнил: «Производителям вакцин, необходимо понимание, как и в какие сроки будет реализовываться Стратегия, чтобы производство организовало выпуск продукции к срокам, обозначенным в документе.

Государством предложены меры, направленные на стимулирование инвестиций в промышленное производство в России, такие как специальный инвестиционный контракт (СПИК), а также предоставление производителю субсидий на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных лекарственных препаратов.

Инструмент государственной поддержки СПИК является востребованным для производителя, но требуются дополнения в части обеспечения гарантированного сбыта вакцин».

Данные меры поддержи обеспечат потребность населения в иммунобиологических лекарственных препаратах, повысят доступность высококачественных, современных и безопасных вакцин в рамках проведения программ иммунизации населения».