22.03.22, Киров. Министерство образования Кировской области, Вятский государственный университет и российская инновационная биофармацевтическая компания «Нанолек» подписали 3-сторонее соглашение в области образования. Стороны нацелены создать благоприятные условия для развития школьного образования биофармацевтической направленности в Кировской области.

Вопросы взаимодействия будут касаться повышения миграционной привлекательности региона и удержания талантов на территории Кировской области, развития кадрового потенциала биофармацевтических производств, организации школьного образования и развития высшего образования со специализацией в области фармацевтической биотехнологии, ранней профориентации школьников с учетом потребностей приоритетной для Кировской области биотехнологической промышленности.

Соглашение подписано министром образования Кировской области Рысевой Ольгой Николаевной, ректором Вятского государственного университета Пугачем Валентином Николаевичем и генеральным директором «Нанолек» Некрасовым Михаилом Сергеевичем.

Министр образования Кировской области Ольга Николаевна Рысева отметила, что подписание соглашения будет содействовать реализации в Кировской области региональных программ и мероприятий, имеющих особую социальную значимость для населения Кировской области. «Биотехнологии, инновационная и перспективная отрасль, – одно из ключевых направлений для развития нашего региона, поэтому стратегически важно начать с подготовки кадров, а значит заранее обеспечить преемственность «школа – ВУЗ – предприятие». И начинать нужно с ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций с учетом потребностей промышленности Кировской области. В средней школе пгт. Лёвинцы мы уже оборудовали 3 учебных класса по предметам «химия», «биология» и «физика» для организации профильного обучения учащихся 10-11 классов для изучения этих предметов на углубленном уровне», - прокомментировала министр.

Валентин Николаевич Пугач, ректор Вятского государственного университета: «Мы с огромным удовольствием организовываем для школьников различные открытые мероприятия, чтобы они понимали, что будущее в регионе есть. И это блестящее будущее, которое закладывается сегодня, сейчас. На базе университета мы формируем компетенции, которые будут востребованы через десятилетия. А для этого необходима не только работа с молодежью, но и реализация программ дополнительного профессионального образования для учителей по направлениям: биотехнология, биохимия, биология, микробиология, генетические технологии».

Михаил Некрасов, генеральный директор «Нанолек»: «В нашей компании 35% сотрудников – это специалисты в области биотехнологий. На сегодняшний день у нас работает более 170 выпускников ВятГУ и это молодые специалисты с высокой профессиональной подготовкой. Мы активно участвуем в жизни студентов ВятГУ – организовываем экскурсии на предприятие, охотно принимаем студентов на стажировки, участвуем в качестве членов государственной аттестационной комиссии. Важно, чтобы молодое поколение понимало, что они будут востребованы здесь, в Кировской области, где созданы все условия для получения диплома престижного ВУЗа и дальнейшего профессионального развития на инновационном предприятии».