ВОЗ от имени Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (ГИЛП) опубликовала Стратегию по завершению ликвидации полиомиелита на 2019-2023 гг. Конечная цель – мир, в котором ни одному ребенку не угрожает паралич, вызванный полиовирусом. 

Программа по уничтожению полиовируса уже спасла от паралича 18 млн человек, но если сейчас прекратить усилия, то уже через 10 лет появится 200 тысяч новых случаев заболеваний в год по всему миру. 

Человечество близко подошло к моменту, когда со вздохом облегчения можно будет скандировать на всю планету, что каждый ребенок находится в полной безопасности, вирус окончательно побежден! Но почему этого до сих пор не произошло? 

Опубликованный документ описывает мельчайшие проблемы и предлагает подробный план действий, который основан на многолетнем опыте. Анализ актуальных вызовов дает основу для окончательного уничтожения вируса. Полная ликвидация представляется возможным путем решения основных задач: прекращения распространения дикого полиовируса и остановки вспышек циркулирующего вируса вакцинного происхождения. 

Благодаря усилиям ГИЛП успешно истреблены два типа дикого полиовируса, так например, в 2015 году было объявлено об уничтожении II типа, с 2012 года не было ни одного случая заражения диким полиовирусом III типа. 

Максим Стецюк, исполнительный директор НАНОЛЕК, прокомментировал опубликованную стратегию: «Полная ликвидация локальных вспышек вируса, в том числе, произойдет и благодаря использованию инактивированной вакцины против полиомиелита (ИВП) вместо «живой», но проблема заключается в том, что на сегодняшний день наблюдается серьезный дефицит на международном рынке именно ИПВ. 

В июле этого года компания НАНОЛЕК и Научный центр им. Чумакова подписали соглашение о создании малого инвестиционного предприятия, первым проектом которого станет производство полностью отечественной ИВП. Вакцина будет поставляться для нужд Национального календаря прививок РФ. Вакцина имеет серьезный экспортный потенциал, который к 2025 году составит объем свыше 20 млн доз и будет поставляться в страны ЕАЭС и на другие зарубежные рынки в рамках сотрудничества с ЮНИСЕФ и ВОЗ». 

#НАНОЛЕК #NANOLEKteam 

Полный текст стратегии вы можете прочитать на русском языке здесь: http://polioeradication.org/wp-content/uploads/2019/06/russian-polio-endgame-strategy.pdf