25 мая высокотехнологичный современный завод «Нанолек» в Кировской области посетила делегация во главе с Губернатором Кировской области Игорем Владимировичем Васильевым, а также и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимиром Петровичем Сысолятиным, научным журналистом и медицинским блогером, врачом-терапевтом Алексеем Водовозовым и руководителем Информационного центра по атомной энергии Светланой Занько.

Директор биофармацевтического комплекса Данаил Дончев провел экскурсию по биотехнологическому производству, где планируется производство вакцины от ковида.

Данаил Дончев: «Летом мы намерены начать выпуск третьей вакцины против коронавируса «Ковивак». Объем инвестиций в трансфер технологии и масштабирование составит 40 миллионов рублей, до конца года мы наметили выпустить 5 млн доз. Сейчас проходит тестовый розлив вакцины “КовиВак”. Эта вакцина создана по классической технологии и содержит инактивированный вирус, который не может вызвать заболевание и формирует полный иммунный ответ».


Игорь Васильев, Губернатор Кировской области: «Мы находимся в уникальных условиях, потому что у нас, в отличии от других стран, есть выбор вакцины. Они появились раньше всех и основаны на собственном производстве».

Алексей Водовозов: «Я очень часто слышу от людей: «Ковид» пройдет мимо меня». Это необходимо искоренять в менталитете россиян. Я сам переболел месяц назад, знаю, что никто не застрахован от болезни. Что касается вакцины — это как ремень безопасности в автомобиле. В случае аварии он, конечно, может нанести вред организму, но точно сохранит вам жизнь».

Напомним, что в марте 2021 года компания подключилась к решению вопроса профилактики коронавируса: на прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным министр промышленности и торговли Денис Мантуров объявил, что “Нанолек” выбран индустриальным партнером по производству вакцины “КовиВак” (разработка НИИ им. Чумакова).

Смотрите сюжет на ГТРК «Вятка»: