Компания НАНОЛЕК и глобальная биотехнологическая компания BeiGene подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения НАНОЛЕК получает эксклюзивные права на дистрибьюцию, продвижение, фармаконадзор, а также вторичную упаковку и выпускающий контроль на препарат «БРУКИНЗА®» (Занубритиниб) в России и странах Евразийского экономического союза.

Компания НАНОЛЕК подала документы на регистрацию данного препарата на территории РФ.

«БРУКИНЗА®» (Занубритиниб) на сегодняшний день успешно применяется в США и Китае при лечении мантийно-клеточной лимфомы.

«В лице компании НАНОЛЕК мы нашли партнера, который, на наш взгляд, сможет профессионально заниматься продвижением препарата «БРУКИНЗА®» (Занубритиниб) на территории России, а также стран ЕАЭС. Мы ценим опыт НАНОЛЕК в партнерствах с глобальными биофармацевтическими компаниями, а также экспертизу по продвижению препаратов сегмента Specialty care. Мы рады работать с НАНОЛЕК для достижения нашей цели по расширению доступа к эффективной терапии большему количеству онкологических больных по всему миру», — заявил Тодд Янси, старший вице-президент по медицинским вопросам и развитию новых рынков компании BeiGene.

«Статистика по онкологическим заболеваниям неумолима, но растет и количество людей, которые сумели войти в ремиссию и справиться с этим недугом. Появляются препараты нового поколения, которые позволяют проводить лечение с максимальной эффективностью и минимальным количеством побочных эффектов. Мы рады, что компания BeiGene доверила нам свой новый прорывной лекарственный препарат и он в скором времени станет доступен для российских пациентов. В год десятилетия компании НАНОЛЕК такое сотрудничество приобретает особую актуальность, ведь наряду с вакцинальным направлением, традиционным для компании, мы также активно развиваем свой портфель онкологических препаратов», — Владимир Христенко, президент НАНОЛЕК.

Станислав Наумов, председатель Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕЭС): «Для большинства людей слово «онкология» – одно из самых страшных. Отрадно, что с одной стороны эта проблема в приоритете у государства: реализуется Национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», его основная цель – это снижение показателей смертности от злокачественных новообразований, а с другой стороны - члены нашей ассоциации уделяют огромное внимание проблеме лечения онкологических заболеваний. Партнерство таких инновационных компаний как BeiGene и НАНОЛЕК станет еще одним шагом на пути к лечению этой болезни и повышению уровня выживаемости пациентов, поможет изменить устоявшееся мнение о раке, как о страшном неизлечимом заболевании».

Справка

«БРУКИНЗА®»: низкомолекулярный ингибитор тирозинкиназы Брутона разработанный учеными в компании BeiGene, который в настоящее время высоко оценен в клинических программах по всему миру как монотерапия или в комбинации с другими препаратами для лечения злокачественных опухолей из В-лимфоцитов.

Мантийноклеточная лимфома — злокачественная опухоль из В-лимфоцитов, клеток иммунной системы. Относится к так называемым неходжкинским лимфомам. Данный вид лимфом характеризуется высокой агрессивностью, коротким временем до прогрессирования и   химиорезистентентностью в период рецидива. Большинство пациентов попадают в поле зрения врачей уже в развернутой стадии заболевания.

Расчетная заболеваемость мантийноклеточной лимфомой в Российской Федерации составляет около 1 030 новых случаев в год.

О компании НАНОЛЕК

НАНОЛЕК — это современная быстроразвивающаяся российская биофармацевтическая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP и ISO, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Компания обладает уникальным опытом в области трансфера технологий в рамках партнерств с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями (Merck, Sanofi,Novartis, Egis, Aspen, Celltrion, Riemser и др.).

ООО «Нанолек» стал победителем премии «Платиновая унция-2019» в номинации «Вектор года» подноминация «Проект года. Бизнес-проект», лауреатом премии в области эффективного использования передовых технологий «ПРИОРИТЕТ-2020» в номинации «Локализация производства» за препарат для лечения синдрома Хантера – ХАНТЕРАЗА», занял первое место в категории «Быстрорастущие крупные компании» рейтинга «ТЕХУСПЕХ»-2019 и «ТЕХУСПЕХ»-2020, а также компания была участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») в 2017 году.

На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин в РФ. Компания НАНОЛЕК работает в следующих направлениях: вакцины, specialty care, CMO.

14 августа 2019 года ООО «Нанолек» вышло из списка портфельных компаний РОСНАНО.

В 2020 году ООО «Нанолек» вошло в перечень системообразующих предприятий российской экономики. Решение о включении организации в перечень было принято правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Отраслевой список опубликован на сайте Минпромторга России 25 апреля 2020 года.