11 июля 2019 года в Москве состоялось подписание Соглашения о создании совместного предприятия «Инвак» между биофармацевтической компанией НАНОЛЕК и ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН». Предприятие создано в форме МИП (малого инвестиционного предприятия) и будет производить по полному циклу вакцины для иммунизации населения РФ в рамках НКПП, с учетом его перспективных потребностей. Первым проектом «Инвак» станет инактивированная вакцина против полиомиелита (ИПВ) на штаммах Сэбина, которая будет производиться по технологии, разработанной ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН».

Актуальность проекта заключается, в первую очередь, в серьезном дефиците ИПВ на международном рынке, связанным с программой эрадикации полиомиелита, осуществляемой ВОЗ, и планомерным переходом на использование инактивированных вакцин вместо живых. На данный момент вакцина завершает цикл клинических испытаний и уже доказала свою безопасность и высокую эффективность.  

Производство готовой лекарственной формы будет проходить на площадке НАНОЛЕК в Кировской области. Проект предусматривает строительство дополнительных производственных мощностей в рамках Биотехнологического кластера Кировской области, одним из основателей которого является НАНОЛЕК, а также будет способствовать реализации проекта по развитию территорий «Биополис».

«ФНЦИРИП им. Чумакова» производит вакцины на территории России и имеет разрешение ВОЗ на поставку вакцин для нужд агентств ООН («ЮНИСЕФ»). Для выбора индустриального партнера в рамках реализации проекта крайне важным аспектом стало наличие опыта производства и коммерциализации вакцин, а также производственных мощностей, отвечающих современным международным стандартам.

Биомедицинский комплекс НАНОЛЕК на территории Кировской области имеет международные сертификаты менеджмента качества ISO 9001:2015 и производит продукцию в соответствии со стандартами GMP. Мощности площадки позволяют производить до 42 млн. преднаполненных шприцев и 35 млн. флаконов биотехнологических препаратов в год. При этом, на сегодняшний день, компания НАНОЛЕК полностью покрывает текущие потребности РФ в ИПВ, благодаря производству готовой лекарственной формы вакцины Полимилекс®.

Инвестиции в проект по организации полного цикла промышленного производства субстанции ИПВ предприятием «Инвак» составят более 3 млрд. рублей. Планируемые производственные мощности позволят полностью покрыть потребности государства в ИПВ как для нужд НКПП РФ, так и для поставок в страны ЕАЭС и на другие зарубежные рынки в рамках сотрудничества с ЮНИСЕФ и ВОЗ. Экспортный потенциал производства к 2030 году составит объем свыше 20 млн доз.

Владимир Христенко, президент НАНОЛЕК:

«Мы уверены, что «Инвак» станет удачным примером государственно-частного партнерства, объединяющим глубокую экспертизу авторитетного научного-исследовательского предприятия и современные производственные мощности индустриальной компании. То, что отечественные разработки найдут применение в коммерческом производстве, безусловно, приведет к развитию научной деятельности российских предприятий и созданию новых рабочих мест для квалифицированных кадров. Мы рассчитываем, что данный проект не будет разовой инициативой, а станет новой моделью сотрудничества, которая позволит развивать российские научные учреждения и поддерживать отечественные разработки. Инактивированная вакцина против полиомиелита –  первый этап долгосрочной совместной работы. В дальнейшем мы объединим усилия для исследований и производства новых вакцин, которые обеспечат здоровое и безопасное будущее населения нашей страны».