Санофи Пастер – один из мировых лидеров в разработке и производстве вакцин и профилактике инфекционных болезней - совместно с НАНОЛЕК планируют начать производство своей пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим® в России. Комбинированная вакцина Пентаксим® защищает от 5 инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции тип b и применяется в первые два года жизни ребенка. 

Пентаксим® является современной педиатрической вакциной №1 в коммерческом сегменте в России. Вакцина Пентаксим® зарегистрирована и применяется педиатрами более чем в 100 странах. Пентаксим® входит в Национальные календари профилактических прививок ведущих развитых стран мира. В России вакцина зарегистрирована в 2008 году и широко применяется в педиатрической практике.

«Санофи Пастер, лидер мирового рынка вакцин, является надежным партнером и инвестором в здравоохранение России. Сегодня Санофи Пастер и НАНОЛЕК рады сообщить о подписании Меморандума о намерениях по передаче технологии производства Пентаксим® в России. Санофи Пастер и НАНОЛЕК инвестируют в локальное производство для того, чтобы обеспечить всем российским детям доступ к современным, безопасным и эффективным вакцинам», - сказал Оливье Шармей, Президент Санофи Пастер.

Вакцину планируется производить на заводе компании НАНОЛЕК в Кировской области. «Совместный проект с одним из крупнейших мировых производителей вакцин Санофи Пастер станет важным этапом в развитии компании НАНОЛЕК, – сказал Владимир Христенко, Президент компании НАНОЛЕК. - Наш биофармацевтический комплекс является идеальной площадкой для реализации такого сложного процесса, как локализация производства комбинированной вакцины. Построенный «с нуля» завод соответствует международным стандартам качества, и его мощности для стерильного производства являются одними из крупнейших в России. При достижении проектных показателей производства объем выпущенной на заводе «Нанолек» вакцины Пентаксим® составит до 10 млн. доз ежегодно». 

«Открытие производства такого уровня и масштаба, как и в целом деятельность предприятия НАНОЛЕК, имеет для нашего региона огромное значение, - подчеркнул Никита Белых, Губернатор Кировской области. – Потому что это и хорошо оснащенные производственные площадки, работающие стабильно; это и дополнительные рабочие места, обеспеченные достойной заработной платой; это и выпуск в промышленном объеме жизненно важных для многих людей препаратов. Правительство региона высоко оценивает деятельности предприятия и готово и в дальнейшем оказывать всестороннее содействие его развитию».

Применение вакцины Пентаксим® в рамках российского Национального календаря профилактических прививок может обеспечить ряд преимуществ, а именно снижение прямых и непрямых экономических потерь, связанных с заболеваниями, меньшую стоимость хранения и транспортировки вакцин, снижение рабочей нагрузки на врачей и медицинские учреждения, а также снижение количества госпитализаций и визитов к врачам. У детей первого-второго года жизни использование вакцины Пентаксим® позволяет на треть снизить количество инъекций, связанных с прививками*.  

«На сегодняшний день примерно каждый пятый ребенок первого года жизни в России прививается вакциной Пентаксим®** в частных и муниципальных клиниках. Задача Санофи Пастер - сделать эту вакцину доступной всем российским детям, – заявилгенеральный директор Санофи Пастер в России Тибо Кроснье Леконт. - Благодаря этому инвестиционному проекту по передаче технологий, Санофи Пастер подтверждает свои намерения быть ключевым партнером для российского здравоохранения».   

Все инфекции, от которых защищает Пентаксим®, входят в российский Национальный календарь профилактических прививок. Пентаксим® применяется во всех регионах Российской Федерации.                                                    

*Источник: НИИ общественного здоровья. Фармакоэкономическое исследование вакцины Пентаксим 2015. ** Источник: Импорт лекарственных средств в РФ и Импорт лекарственных средств в РФ (in bulk), IMS Health, 2014

О Группе Санофи

Группа Санофи – один из мировых лидеров в области здравоохранения. Компания разрабатывает и внедряет терапевтические решения, направленные на удовлетворение потребностей и нужд пациентов. Концепция развития компании опирается на следующие платформы роста: современные решения для лечения сахарного диабета, вакцины для человека,  инновационные лекарственные средства, безрецептурные препараты и товары для здоровья, развивающиеся рынки, ветеринарные препараты и компания Джензайм. Акции Группы Санофи котируются на Парижской (EURONEXT: SAN) и Нью-Йоркской (NYSE: SNY) фондовых биржах.

О Санофи Пастер

Санофи Пастер, подразделение вакцин Группы Санофи, – мировой лидер в производстве и разработке вакцин для человека. Обширный портфель вакцин компании обеспечивает профилактику 20 вирусных и бактериальных заболеваний и насчитывает 11 вакцин в России.