24 ноября в Большом зале Общественной палаты РФ состоялось награждение лауреатов 6-ой Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «ПРИОРИТЕТ-2020».

Компания НАНОЛЕК второй год подряд становится лауреатом этой авторитетной премии, в этом году – в номинации «Локализация производства» за препарат для лечения синдрома Хантера – ХАНТЕРАЗА».

Премия вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности и ИТ. В 2020 году было заявлено более 30 номинаций, номинантами стали более 70 компаний из разных отраслей: ИТ, медицины, телекоммуникаций, строительства, фармацевтики, транспорта, логистики и т. д. Конкурс проходит при поддержке профильных министерств и ведомств России – Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго, Минкомсвязи, а также общественных организаций РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия», ФТС и ФАС России.

«Премия “Приоритет” является общественно значимым событием, она стимулирует развитие производства отечественной высокотехнологичной продукции и способствует повышению конкурентоспособности нашей промышленности на внутреннем и внешнем рынках», — заявил заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов

«Национальная премия “Приоритет 2.0” - знаковое событие для реального сектора экономики, для компаний, которые сегодня в непростых экономических условиях не останавливаются на достигнутом, развивают производства и технологии, достигая конкурентных преимуществ на внутреннем и мировом рынках», - отметил председатель оргкомитета Премии Виталий Расницын.

Елена Стукун, заместитель генерального директора НАНОЛЕК по продажам, во время торжественной церемонии награждения поблагодарила организаторов и экспертный совет конкурса за высокую оценку работы компании:

«НАНОЛЕК специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов для профилактики и терапии социально значимых заболеваний. Сегодня мы получили награду за оригинальный препарат «Хантераза®», который применяется для лечения орфанного заболевания мукополисахаридоз 2-го типа. На сегодняшний день мы завершили первый этап локализации производства в Российской Федерации.

Работа, которая была проделана нашей командой – это свидетельство того, что в нашей стране возможно выпускать сложные инновационные лекарства, отвечающие всем международным стандартам. Коллеги, выражаю слова благодарности за признание заслуг нашего коллектива. Мы, в свою очередь, будем продолжать работать на развитие российской фармацевтики, а также привлечение внимания к проблеме орфанных заболеваний».

Справка о МПС 2

Мукополисахаридоз 2-го типа (МПС 2) является тяжелым, инвалидизирующим заболеванием. С 1 января 2019 года МПС 2 включен в перечень 14-ти высокозатратных нозологий (ВЗН). В феврале 2019 года «Хантераза®» вошла в стандарты лечения синдрома Хантера. НАНОЛЕК на сегодняшний день является единственной российской компанией, локализующей препарат для лечения заболевания на территории РФ. Производство препарата размещено в биофармацевтическом комплексе НАНОЛЕК в Кировской области. Это обеспечивает бесперебойные поставки лекарства страдающим от редкого заболевания российским пациентам. Отечественное производство также помогает уменьшить финансовую нагрузку на федеральный бюджет, т.к. стоимость применения «Хантераза®», по сравнению с альтернативным методом ферментозаместительной терапии, ниже более чем на 20%. 

Смотрите ролик о препарате для лечения МПС 2: https://youtu.be/MJnqNQh8ZCs

О компании НАНОЛЕК

НАНОЛЕК — это современная быстроразвивающаяся российская биофармацевтическая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP и ISO, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Компания обладает уникальным опытом в области трансфера технологий в рамках партнерств с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями (Merck, Sanofi, Novartis, Egis, Aspen, Celltrion, Riemser и др.). 

ООО «Нанолек» стал победителем премии «Платиновая унция-2019» в номинации «Вектор года» подноминация «Проект года. Бизнес-проект», занял первое место в категории «Быстрорастущие крупные компании» рейтинга «ТЕХУСПЕХ»-2019, а также компания была участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») в 2017 году.

На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин в РФ. Диверсифицированный продуктовый портфель препаратов НАНОЛЕК представлен в следующих терапевтических направлениях: вакцины, препараты для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и пр.
 
14 августа 2019 года ООО «Нанолек» вышло из списка портфельных компаний РОСНАНО.

В 2020 году ООО «Нанолек» вошло в перечень системообразующих предприятий российской экономики. Решение о включении организации в перечень было принято правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Отраслевой список опубликован на сайте Минпромторга России 25 апреля 2020 года.