28 ноября в Москве состоялась конференция «ИТ в здравоохранении 2019», объединившая представителей медицинского сообщества. Основная тема - создание единого цифрового контура здравоохранения через интеграцию информационных систем медицинских организаций и федеральных информационных систем.

Вы, конечно, знаете о том, что сейчас полным ходом идет реализация проекта по маркировке лекарственных препаратов, ведь мы стараемся держать вас в курсе последних событий, происходящих в отрасли. В течение года проводилось много встреч, круглых столов, обсуждений на разных уровнях: и на уровне регуляторов, и на уровне основных игроков процесса маркировки.

И в этот раз мы не могли пройти мимо профильной темы, обсуждаемой медицинским сообществом и с готовностью приняли приглашение выступить на конференции с кейсом по реализации проекта маркировки в компании НАНОЛЕК, тем более, что среди участников конференции присутствовали практически все представители товаропроводящей цепи.

Алексей Рыжий, директор департамента информационных технологий НАНОЛЕК, отметил, что, пожалуй, самое главное звено в процессе внедрения проекта в НАНОЛЕК - это кросс-функциональная команда, ядром которой было примерно 7 человек. Они покрывали необходимые области бизнеса, например, процессы упаковки, оборудования для сериализации, квалификацию и валидацию и т. д. В целом, команда проекта состояла из 35 человек, которые подключались по мере необходимости».

«В конце прошлой недели мы отмаркировали две коммерческие серии препарата для лечения мукополисахаридоза II типа объемом 2550 упаковок. В ходе работы мы, конечно, сталкивались с различными проблемами и пока далеко не все они решены у нас, но процесс пошел.

В части управления мы использовали несколько простых, но работающих правил, которые и позволили эмпирическим путем прийти к тому результату, который мы имеем на сегодняшний день.

Если говорить в целом, что нам, как производителю, даст маркировка, на это могу дать однозначный ответ - мы получаем защиту от контрафакта и повторного вброса продукции».

Ну, что ж, одна дискуссия закрыта, но впереди еще много встреч, продуктивных и взаимовыгодных.