С 29 июня по 11 июля 2019 года в Ханты-Мансийске, на базе Югорского государственного университета (ЮГУ) пройдет детско-молодежный форум «Наноград-2019. Ханты-Мансийск». Форум проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, оператор проекта – АНПО «Школьная лига». В нынешнем году партнером Форума стала компания НАНОЛЕК.

Форум Наноград-2019 состоится в девятый раз и сохранит все традиции предыдущих Всероссийских летних школ «Наноград», прошедших в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске, Ульяновске, Сочи («Сириус») и Владивостоке (о. Русский) в 2011-2018 году.

На 10 дней просторные лабораторные корпуса ЮГУ превратятся в город-технопарк: город науки и творчества молодых энергичных людей, живущий в пространстве высоких технологий, искусства и спорта. Участниками форума станут призёры и победители образовательных сессий «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО».

350 человек, среди которых – 215 школьников и студентов из 22 регионов страны, будут трудиться совместно с учителями, учеными, инженерами и технопредпринимателями из разных городов России над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

НАНОЛЕК предложит стажерам «Нанограда» выбрать и обосновать лекарственную форму вакцины против вируса герпеса, альтернативную существующей, с учётом метода иммунизации для повышения иммунного ответа и снижения вероятности возникновения побочных реакций.
В рамках Форума будет работать Академия НАНОГРАДА, где школьники и взрослые выбирают свой образовательный маршрут, включающий лекции, мастерские, научные баттлы, деловые игры и экспедиции. Участников Академии ждет обширная лекционная программа. Среди них - ученые из Сколково и МГУ, представители успешных высокотехнологичных предприятий, генеральные директора крупных технопарков, опытные управленцы и консультанты.

Более подробную информацию о жизни «Нанограда» можно найти на портале Школьной лиги РОСНАНО www.schoolnano.ru, в группе ВК.
Ключевые точки в программе Форума «Наноград-2019»
  • 01 июля. Официальное открытие Нанограда, вручение командам школьников кейсов от предприятий. В церемонии открытия примут участие представители Администрации ХМАО, руководство Югорского государственного университета, директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ.
  • 09 июля. Предзащита кейсов компаний Корпорации Граднано.
  • 10 июля. Открытая защита решений кейсов от предприятий. В работе жюри примет участие Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, представители и директора компаний, предоставивших кейсы.

В течение дня состоится традиционный Фестиваль мастерских Нанограда. Их участники представят результаты исследований, творческих и интеллектуальных разработок, которыми занимались на протяжении десяти дней.