23-24 октября в Сочи состоялся первый саммит Россия-Африка. На мероприятие были приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций.

Особое внимание на Саммите было уделено состоянию и перспективам отношений России со странами Африканского континента, развитию взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной, культурной и иных областях. Эксперты обменялись мнениями по выработке мер противодействия терроризму, трансграничной преступности, другим вызовам и угрозам региональной и глобальной безопасности.

Марина Мазуревская, заместитель генерального директора по правовым вопросам и работе с госорганами НАНОЛЕК, приняла участие в сессии «Биобезопасность: текущие проекты и перспективы взаимодействия», посвященной сотрудничеству стран в сфере совместного изучения инфекционных болезней и методов борьбы с ними.

В сессии приняли участие представители органов государственной власти РФ, профильные министры Республики Уганда, Республики Конго, Гвинейской Республики.

Марина рассказала о статусе реализации проекта НАНОЛЕК по разработке и производству первой отечественной ИПВ совместно с Институтом им. М.П. Чумакова РАН, который был запущен в июле 2019 года, а также о потенциальной возможности кооперации со странами африканского региона по экспорту вакцины и трансферу технологии.