Уже очень скоро, с 1 января 2020 года в стране вступает в силу закон о маркировке лекарств. Цель нововведений - повысить прозрачность оборота медицинских препаратов, победить контрафакт и фальсификат, и дать покупателю возможность самостоятельно проверять все лекарства.

Как нововведение скажется на ценообразовании? Не пострадает ли потребитель? Как работает на практике единая автоматизированная система мониторинга оборота медикаментов? Каковы плюсы, минусы и подводные камни системы? С какими сложностями при регистрации и практическом участии в программе пришлось столкнуться?

Эти и другие вопросы обсудили эксперты на круглом столе «Маркировка лекарств: как новая система повлияет на цены?», который прошел в пресс-центре ИД «Комсомольская правда».

Мероприятие собрало представителей Росздравнадзора, пациентских объединений, аптечных и фармацевтических ассоциаций, бизнеса, оператора системы маркировки. Компанию НАНОЛЕК на круглом столе представил Алексей Рыжий, директор департамента информационных технологий.

Обсуждение показало, что, в целом, все участники рынка активно готовятся к внедрению маркировки, но высказывают опасения: при неготовности хотя бы одного из участников товаропроводящей цепи, под угрозой может оказаться лекарственное обеспечение всей страны.

Алексей Рыжий отметил, что, как к любому глобальному проекту, к обязательной маркировке нужно относиться со всей степенью серьезности:
«Сейчас есть понимание того, что критически важно провести этап переходного периода для пробной эксплуатации системы в рамках всей страны, во время которой стороны не будут иметь жестких санкций (например, тотальной блокировки деятельности участника оборота в случае сбоев, нестыковок системы, которые неизбежны при запуске проекта в таком масштабе), разработать план юридических последствий с учетом всех возникающих проблем в процессе работы системы. Кроме того, мы, как производитель, крайне заинтересованы в доступе к данным о движении нашего товара без дополнительной платы, ведь отслеживаемость - это главный бонус от внедрения обязательной цифровой маркировки. Этот вопрос также требует решения.

В любом случае, мы надеемся, что переход к обязательной маркировке в нашей стране произойдет как можно более безболезненно для всех игроков рынка и мы сможем, при поддержке государства, следовать мировым практикам в регулировании отрасли фармацевтики».