Максим Стецюк, исполнительный директор НАНОЛЕК, 3 октября стал участником XI Международной конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?».

Конференция является главным местом встречи основных игроков фармсообщества: глав представительств, генеральных директоров и топ-менеджеров фармацевтических производителей, дистрибьюторов и компаний розницы, глав ассоциаций, представителей регуляторов, профессиональных и деловых СМИ.

Максим Стецюк принял участие в сессии «И снова маркировка лекарственных средств. И снова вопросы». Эксперты из Росздравнадзора, а также ТОП-менеджеры фармкомпаний, дистрибьюторов и аптечных сетей говорили о практическом опыте внедрения маркировки, готовности всей товаропроводящей цепочки к внедрению, основных проблемах производителей лекарственных средств и производителей оборудования, возможном введении штрафов за оборот лекарств без маркировки и т.д.

«Компания НАНОЛЕК инсталлировала необходимое оборудование и сейчас мы находимся на этапе активной отработки тестового периода. В октябре 2019 мы начнем маркировать первым орфанный препарат.

Для того, чтобы вся система заработала исправно, необходим процесс формирования взаимодействия с другими участниками системы (производитель – дистрибьютор – аптека – производитель ЛПУ), при масштабировании всех процессов эти проблемы могут превратиться в серьезные сбои. Это надо учесть и выработать адекватную систему реагирования, в том числе и на законодательном уровне с присвоением статусов и определенных решений в той или иной ситуации.

В преддверии маркировки необходимо сделать две основные вещи: регулятору опросить всех основных участников рынка об их готовности и по итогам опроса выпустить соответствующую инструкцию», - прокомментировал Максим Стецюк.

#НАНОЛЕК #NANOLEKteam