Поддерживаем молодые таланты!

Формирование кадрового потенциала – это одна из стратегических целей HR НАНОЛЕК. С этой целью мы стремимся заинтересовать и увлечь инновациями в медицине талантливых и активных представителей igeneration.

«Цифровое поколение», «Internet Generation», «Поколение Z» – это нынешние школьники и студенты – те, кто будут формировать кадровый потенциал ближайших лет, во многом определяя формат HR-взаимодействия. Это поколение отличается высокотехнологичностью, многозадачностью, оперативностью, у него преобладает «клиповое мышление». Чтобы заинтересовать их, нужно презентовать информацию ярко, наглядно, вовлекать в активное практическое взаимодействие, вводить соревновательный элемент, геймифицировать процесс.

Ярким примером такого вовлечения молодёжи стала интеллектуальная игра «HAHOLOCK», проведённая нашей компанией в стенах ВятГУ. В игре не всегда было необходимо применять узкие и глубокие знания, до любого ответа можно было догадаться логически, встречались вопросы о медицине и лекарствах. Главным призом игры стали не только модные планшеты, но и возможности. Ребята смогли проявить себя, продемонстрировать знания и находчивость, заявить о себе.

Помимо такой креативной формы взаимодействия, НАНОЛЕК применяет и классические. Наши сотрудники (зачастую, кстати, выпускники этого ВУЗа) регулярно принимают участие в таких мероприятиях как День открытых дверей, где рассказывают о компании, отвечают на вопросы, делятся опытом с потенциальными коллегами. ВятГУ – это наш опорный ВУЗ, благодаря которому мы принимаем в компанию подготовленные кадры, ориентированные на работу в научной сфере.

Что может быть нагляднее, интереснее и эффективнее, чем возможность применять полученные знания на практике? Именно с этой целью НАНОЛЕК принимает студентов на стажировки. Этим летом в компании стажировки пройдут порядка 30 человек, специализирующихся в разных направлениях: биотехнологии, химия, закупки, HR, стратегическое развитие. Мы побеседовали с ребятами, которые уже успели постажироваться в НАНОЛЕК, и были рады услышать их мнение.

Практически все стажёры отмечают масштаб производства и завода, его оснащённость и высокотехнологичность. Несколько человек на вопрос ответили, что им особенно запомнилась экскурсия по ХАЛ ОКК. Студент 3 курса факультета биотехнологий, Александр Полонский, проходивший практику в департаменте качества, оценил фактическое соблюдение GMP. Также студенты оценили условия работы за заводе: наличие развозки, бесплатное питание в столовой, спортивные занятия и мероприятия для сотрудников.

В московском офисе в рамках Industrial Immersion (погружение в индустрию) стажировку проходил Александр Сарачаков - студент факультета биоинформатики Сколковского института науки и технологий.

«Один из наших профессоров - Дмитрий Кулиш, работал в НАНОЛЕК. Рассказав мне про компанию, он предложил попробовать пройти собеседование. В НАНОЛЕК я стажируюсь в департаменте стратегического развития, чтобы узнать про корпоративные процессы. Задачи у меня разные, например, обработка массивов данных с помощью библиотек языка программирования Python, автоматизация аналитики, сбор и анализ данных, их структурирование. Впечатления хорошие: мне понравился комплексный подход компании к выбору будущих продуктов, высокий уровень всех стадий подготовки проектов, от аналитики, до реализации. Работу в НАНОЛЕК я бы с удовольствием продолжил: руководство и коллеги отличные, а задачи интересные и позволяют узнать много нового».

Большинство опрошенных стажёров сказали, что их ожидания от стажировки совпали с реальностью и они хотели бы в дальнейшем работать в НАНОЛЕК. Что ж, всё в ваших руках! Стажировки дают возможность студентам познакомится с выбранной сферой изнутри, получить прикладные навыки, удостовериться в правильности выбранного ими пути.

С целью развития молодёжного потенциала в Кировской области разрабатывается программа дополнительного образования на базе Лицея естественных наук, входящего в ТОР-100 лучших школ России. С сентября 2019 года планируется проведение открытых лекций и кейсов от НАНОЛЕК для вовлеченных и заинтересованных школьников.

НАНОЛЕК любит талантливую молодежь и мотивирует ее на свершения!