16 февраля 2021 года Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) при поддержке Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) и Представительства немецкой экономики в РФ провели ежегодную конференцию по стратегическому сотрудничеству между Россией и Германией.

В этом году конференция впервые прошла в онлайн-формате и собрала более 1 000 представителей компаний вместо традиционных 500. Гости конференции - представители политических и экономических кругов.

Участники обсуждали новые пути развития российско-германского партнерства, уделили внимание развитию российского рынка, определили возможности по улучшению инвестиционного имиджа России в Германии.

В панельной дискуссии «Россия – инновации в фармацевтической̆ индустрии» принял участие Владимир Христенко, президент НАНОЛЕК, а также Филипп Романов (руководитель департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств, Министерство здравоохранения РФ), Светлана Гербель (генеральный директор Siemens Healthineers Россия), Кристиан Мачке (член правления Berlin-Chemie AG), Мигель Паган Фернандес, главный технический директор, Stada.

Участники обсуждали внедрение инноваций в фармацевтической отрасли, которая одной из первых приняла на себя перемены, связанные с пандемией. Владимир Христенко обратил внимание, что инновации в фармацевтике развиваются по 3 направлениям. В первую очередь – это производство вакцин и лекарственных препаратов, и пандемия ускорила этот процесс. Второе – беспрецедентное масштабирование производства, когда в рекордно короткие сроки необходимо закрыть потребность производства нескольких десятков миллиардов доз вакцин в год. Это серьезный вызов и для производителей оборудования, вспомогательных материалов, складов. Третье – инновации в регуляторике, которой пришлось искать решения, чтобы отвечать на вызов с адекватной скоростью.

На вопрос модератора о партнерстве Владимир Христенко ответил: «Компания НАНОЛЕК с момента своего основания строила свое развитие именно на международном партнерстве, опираясь на парадигму «win-win». Чтобы добиться лучших результатов вместе, нужно объединять усилия, и компания НАНОЛЕК может предложить первоклассное производство и доступ на российский рынок. Наши возможности постоянно расширяются: благодаря событиям прошлого года мы также пересмотрели стратегию развития, выделив для себя 3 основные направления: вакцины, специализированная терапия и контрактное производство, также мы планируем большое внимание уделять теме R&D».