Сегодня, 14 мая 2019, Владимир Христенко, президент НАНОЛЕК, принял участие в крупнейшем международном мероприятии для руководителей международных и российских производителей, дистрибуторов и розничных сетей, которое проходит в Санкт-Петербурге.
Открывающей форум стала дискуссия на тему «Клуб 80+: здоровье нации в приоритете. Как достичь амбициозных целей?». Модераторами панели стали Владимир Христенко и Оксана Монж, генеральный директор «Санофи Евразия».

Владимир Христенко перед представлением участников дискуссии дал комментарий:
«В первую очередь, я хотел бы поблагодарить организаторов, за то, что им удалось собрать столь представительный состав спикеров на нашей сегодняшней панели. При этом, важно отметить, что сегодня состав участников адекватно отражает сегодняшнее положение дел на российском фармрынке. Сегодня мы сможем предметно и содержательно обсудить основные компоненты данных национальных проектов».

Основными темами дискуссии, которые помогли раскрыть модераторы, стали такие важные вопросы, как:
  • «Основные задачи и направления деятельности с точки зрения организации здравоохранения, на которые надо сделать упор, для того чтобы достичь поставленной стратегической цели в 80+ лет ожидаемой продолжительности жизни»;
  • «Все ли регуляторные инструменты сейчас есть в наличии, чтобы двигаться в этом направлении максимально быстро»;
«Планируется ли расширение лекарственного обеспечения на все население или на группы риска и готова ли система лекобеспечения к достижению целей 80+?»;
«Как соблюсти баланс между дженериками и инновациями, где эта грань, компромисс, что говорит нам опыт стран, которые уже достигли эту цель?»;
«Профилактика инфекционных заболеваний с помощью вакцинации (особенно у детей раннего возраста)».

В дискуссии прозвучала мысль, которая давно витает на рынке о том, что лекарства – особенный товар, при подходе к закупкам которых необходимо учитывать множество факторов. Благодаря достижениям современной науки и медицины фармотрасль все больше может предсказать исход в лечении конкретных пациентов и компании готовы к подходу, где оплата происходит за результат лечения – а не только за сам препарат. На разных площадках неоднократно поднимался вопрос о релевантности тендерной системы закупок для инновационных препаратов, препаратов у которых нет аналогов.

Кроме того участники упомянули, что амбициозная цель, которая стоит перед Россией сегодня по увеличению продолжительности жизни (80+) к 2030 году в ряде стран уже была достигнута. Они отметили, что прямое сравнение не совсем правильно делать, но важно проследить несколько вещей, которые эти страны объединяют: финансирование здравоохранения на уровне 7-9% от ВВП и программы всеобщего лекарственного обеспечения.***

В этот же день в сессии «Иммунобиология 2030: как достичь целей государства по снижению смертности от заболеваний и увеличению продолжительности жизни посредством вакцинопрофилактики?» Владимир Христенко принял участие уже как спикер.
В сессии обсуждались такие вопросы, как:

  •  «Рынок вакцин в России и его развитие»;
  • «Производство вакцин в России, сложности и перспективы»;
  • «Партнерства с международными компаниями в сфере производства вакцин».


 Модератором сессии выступил Виктор Дмитриев (Ассоциация российских фармацевтических производителей). Участники: Кирилл Гайдаш (НПО «Микроген»), Владимир Христенко (НАНОЛЕК), Гийом Ошальтер (Санофи Пастер), Aлександр Хаджидис (Комитет по здравоохранения Санкт-Петербурга).

 Подводя итог выступлений, важно не забывать, что за всеми этими вопросами, цифрами, стратегиями стоят реальные люди – это могут быть наши друзья, родители, близкие, наши коллеги, это можем быть мы сами. И если даже только часть того, о чем участники говорили сегодня, претворится в жизнь, значит, мы сделаем очередной шаг вперед. Это действительно вдохновляет на то чтобы двигаться вперед.