С 2019 года дан ход обязательной цифровой маркировке товаров, в том числе и в фармацевтической отрасли. По данным из открытых источников, доля незаконного оборота лекарственных средств на рынке России составляет до 10%. От введения маркировки в конечном итоге выиграют все участники цепочки: и государство, и производитель, и аптеки, и потребитель.

14 ноября Марина Забалуева, руководитель отдела по работе с органами государственной власти НАНОЛЕК, в качестве спикера конференции “Маркировка в фармацевтической отрасли” рассказала как обстоят дела с внедрением маркировки на нашем заводе. Поделиться опытом с коллегами, описать трудности, способы их преодоления, узнать, как обстоят дела у других участников товаропроводящей цепочки, найти совместные решения – встреча не ради разговоров, а ради результата.

Накануне, 12 ноября, депутаты внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставить для введения обязательной маркировки лекарств переходный период в полгода: мониторинг готовности к маркировке показал, что большинство аптечных организаций к переходу на новую систему с 1 января 2020 года не готово. Участники конференции поддержали такое решение, ведь за техническим процессом стоят миллионы жизней, что не дает права на ошибку.