Системы здравоохранения практически всех стран столкнулись с масштабными вызовами, при этом получили импульс для развития. Фармацевтическая отрасль оказалась на передовой и вынуждена искать инновационные решения для борьбы с коронавирусной инфекцией (диагностика, лечение, а теперь еще профилактика и вакцинация) в режиме круглосуточного включения.

Первая в мире вакцина от коронавируса уже зарегистрирована в России. А что дальше? Нас ждут перемены? Какие выводы мировое сообщество сделает?

Об этом порассуждали участники дискуссии: «Революционные инновации в медицине. Как создать вакцину от пандемии?»

• Максим Стецюк (исполнительный директор НАНОЛЕК),

• Дарья Егорова (старший научный сотрудник НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи),

• Полина Степенски (заведующая отделением трансплантации костного мозга и иммунотерапии детей и взрослых Медицинского центра Хадасса),

• Илья Тимофеев (главный научный советник Русфармтеха).

Модерировал мероприятие Владимир Чуланов (заместитель директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России).

Дискуссия получилась интересная, доступная, но главное – прикладная. Инсайты от экспертов, которые находятся в гуще событий здесь и сейчас, ищут решения, меняют стратегии, находят пути – «новая эра» человечества станет осознанной.

Максим Стецюк: «Нам однозначно нужно делать ставки на инновации, необходимо говорить о коллаборации бизнеса и науки. Синтез лучших умов, прорывных разработок, производства и бизнеса – это основа для развития полноценной фармацевтической отрасли, готовой на любой вызов.

Если говорить о практических шагах, то это инвестиции в новое поколение в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Уже сейчас мы можем говорить о расширении Национального календаря профилактических прививок для защиты детей от вакциноуправляемых инфекций.

Также важно перенимать опыт других стран – необходимо заботиться об иммунопрофилактике с самых азов: в частности, обратить внимание на опыт Израиля, когда уже в школах детям рассказывают о важности вакцинации, что повышает уровень информированности и, как следствие, доверия и правильного восприятия».

О компании НАНОЛЕК

НАНОЛЕК — это современная быстроразвивающаяся российская биофармацевтическая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP и ISO, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Компания обладает уникальным опытом в области трансфера технологий в рамках партнерств с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями (Merck, Sanofi, Novartis, Egis, Aspen, Celltrion, Riemser и др.).

ООО «Нанолек» стал победителем премии «Платиновая унция-2019» в номинации «Вектор года» подноминация «Проект года. Бизнес-проект», занял первое место в категории «Быстрорастущие крупные компании» рейтинга «ТЕХУСПЕХ»-2019, а также компания была участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») в 2017 году.

На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин в РФ. Диверсифицированный продуктовый портфель препаратов НАНОЛЕК представлен в следующих терапевтических направлениях: вакцины, препараты для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и пр.

14 августа 2019 года ООО «Нанолек» вышло из списка портфельных компаний РОСНАНО.

В 2020 году ООО «Нанолек» вошло в перечень системообразующих предприятий российской экономики.

Решение о включении организации в перечень было принято правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Отраслевой список опубликован на сайте Минпромторга России 25 апреля 2020 года.