5 сентября, Владивосток — Компания НАНОЛЕК объявляет о сотрудничестве в области совместных разработок, исследований и производства вакцин с одной из ведущих биофармацевтических компаний Южной Кореи SK Chemicals. Соглашение было подписано в рамках официальной программы Восточного экономического форума во Владивостоке на полях 16-го заседания Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Юрия Трутнева, и Министра планирования и финансов Республики Корея, Ким Дон Ёна.

В рамках сотрудничества компаниями запланированы совместная исследовательская деятельность, а также передача ноу-хау, трансфер технологии с последующим производством полного цикла на заводе НАНОЛЕК в Кировской области ряда вакцин SK Chemicals. Среди первых продуктов данного партнерства - вакцины для профилактики ротавирусной инфекции и инфекции, вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ). Обе вакцины на текущий момент не входят в российский Национальный календарь профилактических прививок для повсеместной иммунизации, но рекомендованы врачами в связи с высокой степенью распространенности указанных заболеваний, а также потенциальной опасности осложнений этих инфекций. Вакцины широко используются в России и во всем мире.

Согласно статистическим данным, ротавирус (иногда его называют кишечным гриппом) является причиной более половины случаев госпитализации детей с острыми кишечными заболеваниями. В основном эта проблема актуальна для детей до пятилетнего возраста.
По заявлению министра здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой осенью 2016 года, с 2019 года Национальный календарь профилактических прививок может пополниться двумя новыми позициями за счет выпуска локальных вакцин – от ротавирусной инфекции и ветряной оспы, тем самым увеличивая количество инфекционных заболеваний, от которых защищены российские дети, до стандартов европейский календарей.
Профилактическая прививка от ВПЧ предупреждает возникновение инфекции, вызываемой определенными разновидностями ВПЧ и связанными с этой инфекции - раком шейки матки, головы и шеи, кондиломами и некоторыми более редкими новообразованиями. Наиболее высокая смертность отмечается среди женщин до 40 лет.

Компания SK Chemicals специализируется на разработке и производстве биотехнологических препаратов, в том числе вакцин, сотрудничая с ведущими международными коммерческими и общественными организациями – Sanofi Pasteur, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и др. НАНОЛЕК станет первым российским партнером компании.

Владимир Христенко, президент, НАНОЛЕК: «В партнерстве с южнокорейской компаний SK Chemicals мы выходим на более глубокий уровень сотрудничества – это не только производство вакцин на нашем предприятии, но и проведение совместных исследований в области разработки и оценки эффективности и безопасности препаратов. Нашей совместной целью является сделать доступными для российского потребителя самые современные, с высокой степенью эффективности и безопасности, вакцины. Наша миссия – защитить от серьезных инфекций и их последствий, детей и взрослых».
Jae Yong Ahn (Дже Йонг Ан), руководитель вакцинного бизнеса, SK Chemicals, говорит: «Меморандум о сотрудничестве с компанией НАНОЛЕК является еще одним важным этапов, демонстрирующим возможности и приверженность SK к рынку здравоохранения через исследования, разработку и дальнейшее производство в России современных вакцин».

СПРАВКА
SK Chemicals – дочерняя компания одного из ведущих многопрофильных холдингов в Южной Корее, SK Group (третьего в стране после Samsung и Hundai - объем выручки в 2016г. – 122 млрд долл.; 9,2% ВВП страны), специализирующаяся на разработке и производстве биотехнологических лекарственных препаратов – вакцин, препаратов крови и др. (объем выручки в 2016 году - 5,4 млрд долл). Компанией разработано около 11 вакцин, среди которых вакцины: трехвалентная и четырехвалентная на основе клеток против гриппа, гепатита B, ветрянки и др. Партнерами SK Chemicals являются ведущие международные бизнес и общественные организации – Sanofi Pasteur, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и др.