29 мая 2019 в Москве открылся XIII форум «Здоровье нации — основа процветания России», организаторами которого выступают Общероссийская общественная организация “Лига здоровья нации” и Министерство здравоохранения РФ. Главная задача форума —выявить лучший региональный и отраслевой опыт для дальнейшего тиражирования.

В этом году в подготовке форума участвовали 15 федеральных министерств и ведомств, 21 субъект РФ. В церемонии открытия участвовали министр здравоохранения России Вероника Скворцова, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

В течение 3 дней гостей форума ожидает насыщенная программа: дискуссии, круглые столы, презентации, выставочные стенды с лучшими проектами развития городов, демонстрация оборудования, разработок и новых технологий, а также товаров для здоровья.

Компания НАНОЛЕК присутствует на экспозиции в качестве участника коллективного стенда Минпромторга России, а заместитель генерального директора по правовым вопросам и работе с госорганами Марина Ахрименко стала представителем компании в работе круглого стола «Терапия прорыва в России. Возможности производства и применения инновационных лекарств и методов лечения».

Участники обсудили порядок организации комплексной оценки эффективности инновационных лекарственных препаратов, возможности ускоренной государственной регистрации препаратов «прорывной терапии» («регистрация на условиях»), а также перспективы внедрения рискшеринга в систему лекарственного обеспечения.

Представители фармацевтических компаний подчеркнули, что дополнительной проработки требует вопрос заключения долгосрочных государственных контрактов на закупку таких препаратов, а также обратили внимание на важность внедрения специального порядка ценообразования с учетом специфики их разработки и производства.

В круглом столе приняли участие представители Госдумы, Минпромторга России, Росздравнадзора, ведущих российских институтов, фармацевтических компаний, а также объединений пациентов.