С 2010 года в Кировской области на конкурсной основе реализуется проект по поддержке местных инициатив (ППМИ), участниками которого являются местные муниципальные образования.

Проект направлен на решение социально значимых проблем, а его уникальность состоит в том, что повышение качества жизни муниципального образования зависит, в первую очередь, от активности населения. Местные жители сами решают, какой проект будет воплощен, причем на такую инициативу должен найтись гарант, который в случае победы в конкурсе выделит благотворительные средства.

В 2019 году в ППМИ приняло участие Угорское сельское поселение (административный центр - деревня Угор Верхошижемского района) с проектом «Духом Родины сильны». НАНОЛЕК поддержал инициативы селян и стал гарантом проекта.

В чем же его суть? Дело в том, что в Угорском сельском поселении единственное здание местного дома культуры пришло в такую негодность, что местные жители даже думали снести ветхую конструкцию, на первый взгляд, не подлежащую восстановлению… Но ломать – не строить, да и зачем ломать, есть можно спасти?

Благодаря группе жителей и помощи Администрации уже в первых числах июня была установлена новая кровля, а затем начались ремонтно-восстановительные работы в самом здании.

Дом культуры для села – это центр досуга, духовного развития и образования, ведь именно здесь проходят выставки, кинопоказы, организуются детские творческие кружки, да и танцы для молодежи! 526 жителей села Угор совсем скоро будут проводить свободное время в обновленном, отреставрированном здании ДК, ведь первые уверенные шаги к этому уже сделаны.

8 ноября состоялось торжественное открытие Дома культуры после восстановительного процесса, на которое был приглашён Михаил Некрасов, генеральный директор НАНОЛЕК, и руководители Верхошижемского района. Поздравляем угорцев и желаем творческих успехов!