Несмотря ни на летнюю жару, ни на ограничительные меры, деловая активность продолжается. Тем более, если речь идет о самом масштабном онлайн-событии отрасли – НЕДЕЛЕ ФАРМЫ ЕАЭС, которая проходит в эти дни, 17-19 июня. Такое пропустить невозможно, ведь организаторы приготовили насыщенную программу, интенсив для профессионалов фармацевтики.

Многие экспертные сообщества уже обсудили, какие изменения в жизни принес нам коронавирус, какие уроки мы получили и как жить в изменившимся мире, теперь настало время отодвинуть горизонт и планировать будущее. Хедлайн-темы форума: клинические исследования в ЕАЭС, фармаконадзор, регистрация лекарственных средств.

Более 50 спикеров, 300 участников за 3 дня разобрали вопросы о влиянии коронавируса на проведение клинических исследований, качестве удаленного мониторинга и получаемых данных в период пандемии, нужны ли изменения на законодательном уровне для проведения клинических исследований. Помимо удаленного формата работы мы впервые столкнулись и с необходимостью ускоренных процедур для разработки препаратов, удаленной коммуникацией с регуляторами, а также с дефицитом лекарств (здесь свое влияние оказали ограничительные меры, когда импортное сырье для производства не может пересечь границы).

Благодарим организаторов конференции за качественные доклады спикеров и возможность получить информацию «из первых рук». Мир действительно никогда не будет прежним и очень важно своевременно обмениваться опытом, мнением, наработками для того, чтобы совместными усилиями минимизировать последствия тех процессов, которые мы наблюдаем в период пандемии.