17.12.2021, Киров. Биофармацевтическая компания «Нанолек» начала выпуск вакцины «КовиВак», разработанной специалистами Центра им. М. П. Чумакова РАН. Это первый реализованный совместный проект двух будущих резидентов особой экономической зоны Биополис.

17 декабря на заводе «Нанолек» в Кировской области торжественно начали производство «КовиВака» — это вакцина от коронавируса, разработанная Центром им. М. П. Чумакова. На мероприятии присутствовали губернатор Кировской области Игорь Васильев, генеральный директор центра им. М. П. Чумакова Айдар Ишмухаметов и президент компании «Нанолек» Владимир Христенко. Ранее «КовиВак» производили только на одной площадке — в самом Центре им. М. П. Чумакова в Москве, после ее модернизации осенью 2021 года стало возможным увеличить объемы производства в 2–2,5 раза и выйти на загрузку 1 млн доз в месяц.

Партнерство «Нанолек» с Центром им. М. П. Чумакова началось с создания совместного предприятия в 2019 году — компания является единственным в России производителем готовой формы для инактивированной вакцины против полиомиелита, а Центр им. М. П. Чумакова производил оральную полиомиелитную вакцину и работал над разработкой одной из первых в мире инактивированной вакцины от полиомиелита на штаммах Сэбина, решение объединить ресурсы было логичным. В 2021 году продолжением партнерства стал и проект по созданию второй площадки в РФ по производству «КовиВака» — на заводе в Кировской области уже была готова линия для производства инактивированной вакцины. Чтобы производить «КовиВак», ее нужно было оснастить дополнительным оборудованием и провести технологический трансфер.

«Нанолек» подключился к проекту весной 2021 года, работы по техническому трансферу на заводе «Нанолек» начались летом, и, несмотря на то что обычно такой перенос производства занимает не менее 12 месяцев, компания уложилась в 4 месяца.

В 2021 году «Нанолек» инвестировала 40 млн рублей в проект с «КовиВаком». В компании оценивают данный проект как социальный, так как трудоемкость   производства при заданных ценовых параметрах не позволяет окупить вложенные средства. До конца 2021 года будет произведено 250 тыс. доз, которые отправятся к разработчику и заказчику вакцины — Центру им. М. П. Чумакова. Сейчас, запустив производство «КовиВака», компания «Нанолек» готова обеспечивать 10 млн доз в год — таким образом, если понадобятся дополнительные мощности по розливу в РФ или станет возможным производство этой вакцины на экспорт, компания уже готова оперативно «подставить плечо».

Старт производства вакцины «КовиВак» на заводе в Кировской области — первый реализованный совместный проект Центра им. М. П. Чумакова и компании «Нанолек», двух будущих резидентов зоны особого экономического развития Биополис. Детали дорожной карты развития Биополиса были озвучены губернатором Кировской области Игорем Васильевым в ноябре 2021 года.

Биополис — масштабный федеральный проект в рамках формирования санитарного щита России. На базе поселка Левинцы в Кировской области, ближайшего населенного пункта к заводу «Нанолек», в течение 10 лет будут построены школы с биотехнологической специализацией и научно-образовательный центр, также тут планируется «приземлить» более 10+ компаний-резидентов с фокусом на биотехнологии и ESG. В том числе на 2024 год запланировано строительство филиала Центра им. М. П. Чумакова, специализирующегося на разработке вакцин.

Официальное соглашение между компанией «Нанолек» как якорным резидентом Биополиса и губернатором Кировской области Игорем Васильевым было подписано также 17 декабря 2021 года. Во время подписания президент «Нанолек» Владимир Христенко сообщил, что компания уже начала работу над маркетинговой концепцией проекта совместно с командой студентов курса «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской высшей школы дизайна (Москва).

Цитаты:

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

«Для области и наших жителей это знаковое событие. Производство нужной вакцины и здоровое население — залог благополучия, стабильности и дальнейшего развития региона. Это не первый опыт тесного взаимодействия с Центром Чумакова: в прошлом году в сотрудничестве с ним в Кировской области состоялось успешное исследование первой вакцины от коронавируса. И это развитие в том числе связано с реализацией «прорывных проектов» области, одним из которых является создание особой экономической зоны, где якорным инвестором будет «Нанолек».

По примеру татарстанского Иннополиса в Левинцах предполагается создать город Биополис со всей социальной и образовательной инфраструктурой: школами и детсадами, поликлиниками, жильем для сотрудников и, возможно, университетским кампусом. На реализацию проекта предполагается привлечь средства частных инвесторов, федерального и регионального бюджетов. Заявку на создание особой экономической зоны планируется подать в начале следующего года».

Владимир Христенко, президент биофармацевтической компании «Нанолек»:

«Производство «КовиВака» для компании «Нанолек» — это в первую очередь социальный проект, что легко понять, посмотрев на цифры. Мы вложились в него без подтвержденного плана возврата инвестиций, потому что во время пандемии фармкомпании должны действовать, делать все возможное, чтобы помочь защитить жизнь и здоровье людей. Для нашей компании особенно важны совместные проекты с Центром Чумакова как с будущим резидентом зоны особого экономического развития Биополис. «Нанолек» станет системообразующей компанией Биополиса — города ученых на базе поселка Левинцы, ближайшего населенного пункта рядом с нашим заводом в Кировской области. Мы крайне заинтересованы в сильных партнерах-единомышленниках, ведь в одиночку санитарный щит страны не создашь и новый город не построишь».

Айдар Ишмухаметов, генеральный директор Центра им. М. П. Чумакова:

«Для нас очень важно, что совместно с партнерами мы начали в Кировской области производство безопасной и эффективной вакцины «КовиВак». Если в 2021 году мы произвели 6 миллионов доз вакцины «КовиВак», то в 2022 году мы в Центре планируем выпустить и направить на внутрироссийский рынок 20 миллионов доз вакцины. Весь этот объем будет востребован в России».

Андрей Пуртов, руководитель курса «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской высшей школы дизайна:

«”Разработка маркетинговой стратегии особой экономической зоны мирового уровня Биополис” — так называется проект, над которым сейчас работает одна из команд курса «Маркетинг и бренд-менеджмент». Территориальные проекты имеют множество целевых аудиторий: местные жители, туристы, бизнес, инвесторы, академическое сообщество, органы власти, для каждой из которых должна создаваться своя ценность и на каждую из которых территориальный бренд должен работать по-разному. По этой причине они относятся к числу самых сложных. На курсе «Маркетинг и бренд-менеджмент» мы уже имеем опыт работы со множеством территорий в России — Казань, Краснодар, Мурманская область, Звенигород, Якутия, Камчатка, Пенза, Алтай, — но с проектом для особой экономической зоны, которая должна превратиться в небольшой город, будем работать впервые. Отмечу, что данный проект для компании «Нанолек» является некоммерческим, так как он прошел отбор и интегрирован в учебный процесс курса «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской высшей школы дизайна».

Справка:

«Нанолек»: современная биофармацевтическая компания, основана в 2011 году Владимиром Христенко и Михаилом Некрасовым. Специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. Один из лидеров по производству педиатрических вакцин в РФ. Кроме вакцин в портфель входят препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний.

Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова: создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР. Основателем и первым директором института был академик АМН СССР Михаил Чумаков. Центр им. М. П. Чумакова является одним из ведущих мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении полиомиелита и других энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса и вирусных гепатитов. Центр обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для календаря прививок.

 

Британская высшая школа дизайна: негосударственное образовательное частное учреждение, предлагающее высшее образование в сфере искусства, дизайна, бизнеса и маркетинга, созданное в 2003 году. Британская высшая школа дизайна входит в Universal University — университет, где строится будущее креативных индустрий, формируется новое экспертное сообщество и открываются широкие возможности для личного и профессионального развития на протяжении всей жизни.